ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Юсуповский дворец на Мойке

July 06, 2011


Более всего в петербургском доме князей Юсуповых поражают осветительные приборы: великолепные люстры, фонари, жирандоли и канделябры доминируют в его интерьерах.
Их здесь великое множество, и они являются своего рода лейтмотивом всего убранства, задавая определенный тон каждой из пространственных зон. Однако при своих именитых владельцах сияние хрустальных подвесок, надо думать, все-таки несколько меркло и отходило на второй план по сравнению с высочайшими образцами живописи и пластики, сосредоточенными здесь когда-то.
Сейчас в интерьерах немного пустовато, что особенно заметно, если перед посещением дворца почитать о его былой колоссальной наполненности художественными сокровищами, принадлежащих Юсуповым; лампочки вместо оплывших мерцающих свечей выглядят топорно и искажают облик столь изящных источников освещения. Впрочем, что об этом говорить, - замечательно, что последние вообще сохранились до наших дней, функционируют, да еще и в тех самых интерьерах, что более ста лет назад.
Среди предметов обстановки и убранства в целом, также заслуживающих пристального внимания и любования, назовем фигурные дверные ручки, оконные задвижки, красивейшее деревянное оформление парадного входа во дворец со стороны Мойки, а также оформление парадного вестибюля и театра.



О бабушкиной "Ригонде" и выставке в Манеже
Императорский Павловск. Костюмы и аксеcсуары
Pathos
Collage boxes
My back to 1900's eight years ago
Palazzo Massimo
Повторение пройденного материала
In blue mood
Одесское
When summer is over
Кафедра смотрит в мир
Юсуповский дворец на Мойке
Книга июнь
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page